WKS
Grund-, Haupt- und Realschule FFM

Terminübersicht AGs

Montag

Zeit

Kursleitung

Schulgarten (5. – 6. Kl.)

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Frau Heinrich

Band (7. – 10. Kl.)

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Frau Kreutz




Dienstag

Zeit

Kursleitung

Boxtraining (7. – 9. Klasse)

15.30 Uhr – 17.00 Uhr

Ali Zandi

Fußball (2. – 4. Kl.)

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Herr Rompel

Koreanisches Papierfalten (2. – 4. Kl.)

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Frau Jang

Schach (3. – 4. Kl.)

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Herr Rogalski

Theater (3. – 4. Kl.)

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Frau Paukner

Papierrecycling/Upcycling (2. Kl)

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Frau Taureck

Papierrecycling/Upcycling (3. – 4. Kl.)

15.30 Uhr – 17.00 Uhr

Frau Taureck




Mittwoch

 Zeit

Kursleitung

Ballspiele (3. – 4. Kl.)  FRAPORT SKYLINERS

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Herr Koch

Basketball (5. – 6. Kl.) FRAPORT SKYLINERS

15.30 Uhr – 17.00 Uhr

Herr Koch

Happiness (4. – 5. Kl.)

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Frau Villanueva

Koreanisches Papierfalten (2. – 4. Kl.)

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Frau Jang

Schach (5. – 10. Kl.)

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Herr Rogalski




Donnerstag

Zeit

Kursleitung

Forscher

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Frau Karch

Musik/Theater (3. – 4. Kl.)

14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Frau Lorentz

Zumba – Tanz (4. Kl.) (alle 2 Wochen)

14.00 Uhr – 15.00 Uhr

Frau Roloff

Zumba – Tanz (3. Kl.) (alle 2 Wochen)

15.00 Uhr – 16.00 Uhr

Frau Roloff




Freitag

Zeit

Kursleitung

-



AGs der Schule

Schulgarten

Schulgarten

Klasse 5. - 6.

Beschreibung Pflege und Neuanlage des Schulgartens.

Termin Montag 14:00 - 15:30

Kursleitung Frau Heinrich

Basketball

Basketball

Klasse 3. - 4. & 5. - 6.

Beschreibung In Kooperation mit den FRAPORT SKYLINERS e.V. findet eine Basketball AG an unserer Schule statt. "Basketball macht Schule" ("BMS") ist die Kinder- und Jugendinitiative des FRAPORT SKYLINERS e.V.. Anhand der thematischen Säulen Bewegung, Ernährung und Integration machen wir die Kinder der Region ein Stück gesünder und eröffnen Ihnen neue Perspektiven.

Termin Mittwoch 14.00 Uhr – 15.30 Uhr (3.-4. Klasse) 15.30 Uhr – 17.00 Uhr (5.-6- Klasse)

Kursleitung Herr Koch

Boxtraining

Boxtraining

Klasse 7. - 9.

Beschreibung Boxen! Wer denkt hier geht es um die Ausbildung von Kämpfern hat (zumindest teilweise) Recht. Denn ohne Disziplin, Ehrgeiz, Ausdauer und Durchhaltevermögen besteht hier niemand.

Termin Dienstag 15:30 - 17:00

Kursleitung Ali

Band

Band

Klasse 7. - 10.

Beschreibung Schulband

Termin Montag 14:00 - 15:30

Kursleitung Frau Kreutz